read more Visit us 73

14:54
0

Ветклиники Запорожья. Стареющие животные, как и люди, болеют чаще молодых. Чтобы ваша кошка чувствовала себя хорошо при приближении к пожилому возрасту, чаще посещайте ветеринара для проведения обследования, начинайте лечение кошки при первых же признаках даже самой неопасной болезни. Зачастую у старых кошек возникает лишний вес, который сильно влияет на сокращение срока жизни. Лишний вес может вызвать у кошек такие опасные заболевания печени, мочеполовой системы, диабет. Не перекармливайте вашу кошку по достижении ей пожилого возраста, поддерживайте вес в норме.
Чем болеет пожилая кошка
У пожилых кошек воспаляются дёсны и возникают различные болезни зубов. Как только вы заметили разрушения зубов, нужно принять меры к лечению, в противном случае могут возникнуть различные инфекции ротовой полости, заражение здоровых зубов. Болезни зубов могут привести к полной их потере.
Так же, как и для человека, большую опасность для кошек представляют заболевания почек. При больных почках нужно проводить серьёзное лечение и соблюдать строгую диету. Обычно больные почки не дают о себе знать на первых стадиях болезни, поэтому чаще подвергайте кошку анализу крови, который помогает обнаружить заболевание. При увеличении щитовидной железы и возникновении базедовой болезни нужно обязательно обратиться к ветеринару, который назначит необходимое лечение. 
Если кошка заболела таким опасным заболеванием, как диабет, ей нужно постоянно делать инъекции инсулина. Иногда можно обойтись и без ежедневных инъекций, но в этом случае назначаются специальные лекарства, которые принимаются орально, всегда под наблюдением врача. Обязательно при диабете соблюдать строгую диету. Синдром повышенного кровяного давления – гипертония – может без лечения привести к слепоте и вызвать серьёзные болезни сердечно-сосудистой системы. Иногда гипертония возникает как последствие заболевания почек. Часто у пожилых кошек возникает гипертрофическая кардиомиопатия. Но на почве гипертонии или гипертиреоидизма могут возникнуть и другие болезни сердца. Своевременное обнаружение заболевания позволяет назначить эффективное лечение, которое продлит жизнь вашему питомцу. Поэтому чаще обследуйте вашу кошку.